*/?>

Для производства строительных работ круглые стволы деревьев распускаются на погонные изделия различного назначения. Подавляющая часть досок производится обрезными – это значит, что обработку прошли все 4 плоскости и доска имеет строго прямоугольное сечение в поперечнике. Обрезная доска – это основной конструкционный материал для полов и потолков, шатровых крыш, различных каркасов, качественной опалубки и для многого другого.

 

 

Для ряда строительных работ (черновая обшивка крыш, изготовление настилов, сходней, лесов, временных ограждений и т.д.) используется необрезная доска, которая имеет 2 обработанные плоскости и природные скругления (обзол) по боковым плоскостям. Такое изделие дешевле обрезного пиломатериала. К нему предъявляются более низкие требования по сортности, а значит по качеству и прочности. Она может служить сырьем для дальнейшей переработки в полуобрезную и обрезную доску, бруски, половую рейку, вагонку и т.д.

 

Выбор обрезной доски

Обрезная доска – это пиломатериал, который отличается прямоугольным сечением, с минимально допустимым обзолом установленным стандартом для данного размера изделия (толщина х ширина). Обрезные доски в Казахстане должны проверяться самым придирчивым образом. Доски с некачественным сечением (явно выраженным обзолом) подлежат отбраковке. Часть деревообрабатывающих предприятий, ради сверхприбылей, допускают такой брак в своей продукции.

 

При покупке пиломатериала необходимо изучить общепринятые требования и классификацию обрезной доски по стандартам и сортам.

Данный нормативный документ должен быть досконально изучен. Он охватывает все аспекты рассматриваемой проблемы: «Технические условия. Гост 8486-86. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ХВОЙНЫХ ПОРОД.»

 

 

 

Сорт партии пиломатериала определяется по ряду важных для древесины параметров:

  • количество сучков на единицу площади;
  • размеров сучков;
  • расстояния между сучками;
  • сколы;
  • трещины;
  • поперечное и продольное коробление;
  • крыловатость;
  • стволовая гниль и другие пороки древесины.

Основная масса низкосортного пиломатериала возникает при неправильном режиме его сушки и нарушении технологий этого важного процесса. Поставщики пиломатериалов должны производить постоянную пересортировку досок во время хранения и делать выбраковку несоответствующих заданному сорту пиломатериалов.

Как правило, это не делается совсем или не на должном уровне. Часть бракованных изделий попадает покупателю. При этом можно купить бракованную партию и потерпеть убытки. При покупке обрезного материала необходим совместный выборочный осмотр и снижение сорта по согласованию сторон. От этого зависит цена вашей покупки.

 

Особенности выбора необрезной доски

Необрезной материал также является погонажным пиломатериалом. Она отличается от обрезного материала. Ее боковые кромки имеют природную, закругленную форму. Это накладывает определенные ограничения на применение такого пиломатериала в строительстве. Применяются необрезные доски там, где нет особых требований к продольным стыкам и к внешнему виду пиломатериала.

 

 

Этот материал, благодаря своей экономической доступности особенно широко применяется в сельской местности для строительства насыпных домов, гаражей, сараев, стаек, кошар и сеновалов. Необрезные низкосортные изделия – это основной материал для сооружения ограждений от скота.

Чтобы правильно подобрать и выгодно приобрести необрезную доску в Казахстане, стоит знать общие положения по сортности, которые приведены для обрезных изделий. Требования к необрезным сортаментам, по нормативным документам, гораздо ниже по всему перечню параметров пиломатериала.

Необходимо знать для каких целей выбирается необрезной пиломатериал. Если он будет применен для монтажа несущих деревянных конструкций – необходим боле тщательный подход и выбор высокосортной необрезных изделий. Для временных заборов и ограждений подойдет самый низкосортный материал. Нужно помнить, что большое количество сучков в значительной степени снижает прочностные характеристики изделий. На прочностные свойства также отрицательно влияют сколы и трещины. Если подобных дефектов достаточно много, то необрезной лесоматериал полностью отбраковывается. Ее нельзя использовать для строительных работ.

 

Если материал идет в дальнейшую распиловку на бруски (лаги для настила полов, обрешетка на фасадах для закрепления утеплителя и облицовочного слоя), требования к качеству нужно увеличивать.

 

Наша компания занимается поставками обрезного и необрезного лесоматериала по всей территории Республики Казахстан. Мы всегда идем навстречу нашим клиентам путем взаимных уступок, договоренностей и согласований. Клиентам предлагается обрезной и необрезной пиломатериал хвойных и лиственных пород древесины, который после роспуска на доски прошел сушку в щадящем режиме современных сушильных камер. После сушки весь пиломатериал проходит визуальный контроль и разборку по сортам.

Наши клиенты приобретают оптимальный по качеству и стоимости пиломатериал, который полностью удовлетворяет требованиям и потребностям заказчиков.