*/?>

При строительстве, ремонте нам часто приходится сталкиваться с покупкой пиломатериалов.

Зачастую информацию мы ищем в интернете, путем сравнивания цен на готовую продукцию, и соответственно выбираем вариант подешевле, при этом рискуя купить не качественный лес.

В данной статье мы постараемся Вам помочь избежать ошибок при покупке пиломатериала.

Часто в объявлениях при продаже леса указывают «пиломатериалы хвойных пород», при этом умалчивая истинную породу древесины. Ведь к хвойным породам дерева относится как сосна, идеальный материал для строительства, так ель, пихта, кедр, которые не годятся из-за своих свойств для многих видов строительных работ.

Например, ель достаточно хрупкая древесина, подверженная гниению, не подходит для изготовления стропильной системы для крыши, так же она не подходит для лаг. Пихта и кедр, очень мягкие породы дерева и используются в основном в отделочных изделиях.

Пиломатериалы, как правильно выбрать?

Так же недобросовестные поставщики пиломатериалов зачастую используют некондиционный лес для изготовления изделий. Так называемый «горельник», то есть древесина, которая осталась после природных пожаров, внешне данная доска не отличается, но из-за воздействий температуры происходят физические изменения свойств древесины, и она становится хрупкой.

Лес горельник

Часто бывают, что на пиломатериал пускают санитарный лес, то есть лес зараженный насекомыми вредителями и грибковыми поражениями ствола. Данный материал категорически не подходит для строительных работ. В основном такой пиломатериал изготовляют нелегально, небольшими пилорамами и сбывают в другие регионы.

Один из частых обманов при продаже пиломатериалов, это несоответствие параметров доски стандарту, так, например, вместо доски 50*150 Вам могут продать 45*148. Разница вроде небольшая, но в пересчете стоимости на кубометры Вы существенно теряете в деньгах.

Компания «Евролюкс Строй» работает только с крупными деревоперерабатывающими предприятиями, весь пиломатериал соответствует ГОСТу, проходит фитосанитарный контроль. Материал штабелируется с соблюдением всех норм, для естественной вентиляции древесины.